Пенсия по старости в 2018 году: размер, последние новости и изменения

Image 16+
Пенсия по старости, пожалуй, самый популярный вид пенсии. Так как в этом случае в первую очередь имеются в виду именно те, кто ушел на пенсию в силу возраста.

На данный момент в России проживает 40 млн пенсионеров, большинство из которых получает пенсию по старости.

Надо сказать, что в этом году правила назначения пенсии по старости слегка изменились, так как ежегодно повышается пенсионный возраст для госслужащих, а также растет минимально необходимый страховой стаж и минимально необходимое количество пенсионных баллов, сообщает informing.ru.

Следует уточнить, что на получение пенсии по старости в России имеет право тот человек, который достиг пенсионного возраста (60 лет для мужчин или 55 лет для женщин, для госслужащих это 61 год и 56 лет соответственно); имеет страховой стаж от 9 лет; имеет индивидуальный пенсионный коэффициент не ниже 13,8.

Тем, кто выходит на пенсию в этом году или ближайшие годы, а также тем, кто уже находится на пенсии, необходимо знать, какие факторы будут оказывать влияние на размер их пенсии. Итак, к ним относятся:

- начисленные и уплаченные за время работы взносы в пенсионную систему,
- возраст — по достижении 80 лет человеку положены доплаты,
- наличие группы инвалидности,
- находятся ли на иждивении пенсионера нетрудоспособные члены семьи,
- наличие «северного» трудового стажа и стажа проживания в таких местностях,
- выходит ли человек на пенсию сразу же после достижения положенного возраста или нет,
- формировал ли человек пенсионные накопления во время работы.

Отметим, что минимальная пенсия по старости может отличаться в зависимости от региона, но в большинстве случаев она равна прожиточному минимуму пенсионера, установленному региональной властью на 2018 год.

В соответствии с российским законодательством, пенсионер по старости не может получать пенсию, которая меньше прожиточного минимума, установленного в той местности, где проживает пожилой житель страны.

Если же сумма пенсионных выплат все же ниже прожиточного минимума пенсионера, то государство доплачивает пенсионеру столько, сколько нужно для того, чтобы его пенсия сравнялась с прожиточным минимумом.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!