Единовременная выплата инвалидам в 2018 году: кому положена, размер пособий

Image 16+
Российские власти предусмотрели для инвалидов всевозможные льготы, денежные пособия, а также единовременные выплаты (ЕДВ). Размер таких выплат рассчитывает и определяет Пенсионный фонд РФ. Следует уточнить, что ЕДВ являются дополнительной платой нетрудоспособным лицам, а основная выплата, получаемая ими от государства – это пенсия.

Кроме того, ЕДВ также получают следующие категории граждан: лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, ветераны войны, инвалиды и дети-инвалиды.

Отметим, что для того, чтобы лица с ограниченными возможностями смогли получать ЕДВ, обязательно необходимо подать пакет документов в органы соц. Защиты. В перечне этих документов значатся: заявление (составленное по образцу), паспорт, пенсионное удостоверение, документы, которые подтвердят право на получение льгот (например, справка с мед. экспертизой).

Необходимо уточнить, что сумма ЕДВ пересчитывается каждый год по состоянию на 1 апреля. С учетом индексации в прошлом году ЕДВ увеличили на 5,5%. Тем не менее сумма выплачиваемой ЕДВ разная для каждой категории граждан, которые подпадают под этот вид выплат.

Согласно последним данным, новая индексация должна пройти в апреле 2018 года, и составит она примерно 3%, то есть сумма выплат будет около 13 340 рублей.

Для получения ЕДВ детям-инвалидам необходимо предоставить следующие документы:
- заявление на получение помощи;
- документ, подтверждающий гражданство РФ;
- справка о регистрации по месту жительства;
- документ, который подтверждает инвалидность ребенка.

Напомним, что в разных регионах страны размер ЕДВ может отличаться. Плюс ко всему, лица с ограниченными возможностями, а также дети-инвалиды, которые проживают в загрязненных и экологически опасных районах, получат повышенные выплаты.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!