Крушение Ан-26 в Сирии: боевики «Джейш аль-Ислам» взяли на себя ответственность за авиакатастрофу

Image 16+
Сирийская группировка «Джейш аль-Ислам» взяла на себя ответственность за крушение российского военно-транспортного самолета Ан-26 на аэродроме Хмеймим.

В соответствующем заявлении говорится, что боевики якобы сбили самолет с российскими военнослужащими в ответ на действия РФ в пригороде Дамаска — Восточной Гуте.

Тем не менее, группа независимых исследователей Conflict Intelligence Team (CIT) усомнилась в достоверности данной информации. Все дело в том, что на сегодняшний день боевиков группировки «Джейш аль-Ислам» практически нет в провинции Идлиб, которая примыкает к провинции Латакия, где собственно расположена российская авиабаза Хмеймим. Активность группировки сконцентрирована в Восточной Гуте, где она обороняется против наступающих проправительственных сил

Напомним, что российский самолет Ан-26 потерпел крушение 6 марта, не долетев всего 500 метров до взлетно-посадочной полосы на аэродроме Хмеймим. На борту воздушного судна находились 39 военнослужащих России. В результате катастрофы все они погибли.

В Минобороны РФ считают, что причиной произошедшего могла стать техническая неисправность самолета.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!