Йеллоустонский вулкан: последние новости на март 2018

Image 16+
Йеллоустонский национальный парк давно притягивает туристов магической красотой.

Заповедник, который интересен флорой и фауной, занял обширные территории, превышающие 860 000 гектаров в штатах Монтана, Вайоминг и Айдахо. Порядка 640 тысяч лет назад на нынешней территории США в результате извержения Йеллоустонского вулкана образовалась кальдера гигантского размера.

Впоследствии на этом месте появилось плато, окутанное паром, где из-под земли бьют гейзеры, горячие источники и грязевые фонтаны. На территории американского национального парка произрастает 1870 видов растений, 1700 из них вы не увидите нигде более.

В заповеднике водится около 60 видов млекопитающих. Это бизоны, чернохвостые олени, лоси, снежные козы, вилороги, медведи гризли и барибал, макензийские волки, койоты, росомахи, рыси и пумы. Поголовье бизонов составляет около 4000 животных.
В конце семидесятых парк внесли в список наследия Юнеско.

Стоит сказать, что супер-вулкан Йеллоустоун проявляет невиданную ранее активность. С конца февраля в районе вулкана происходят землетрясения. В частности, жителей штатов, которые живут вблизи национального парка Йеллоустоун в штате Вайоминг, напугали подземные толчки — за сутки было зафиксировано около 200 землетрясений слабой амплитуды.

Это вызывает обеспокоенность ученых и жителей планеты. Известно, что угроза извержения опасного вулкана стоит перед планетой с осени 2017 года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!