Ученые: Татуировки не тускнеют из-за иммунной системы

Image 16+
Долгое время ученым не удавалось понять, почему чернила татуировки стойко удерживаются на коже. Как известно, кожа человека подвергается большой нагрузке со стороны внешней среды, а потому ее клетки обновляются довольно часто.

Практически любая краска со временем выцветает, но у татуировок это случается крайне редко. Даже после смерти человека изображение не расползается, пишет Informing.ru.

Новые исследования, проведенные во Франции, позволили ученым узнать об интересном обстоятельстве. В частности, ученые провели эксперимент на лабораторных мышах и установили, что долговечность татуировкам обеспечивает иммунная система организма.

Как выяснили ученые, умирая, клетки кожи выпускают в межклеточное пространство накопленный пигмент, который затем захватывают новые клетки. Оказалось, что клетки, в которые попал чужеродный пигмент, сдерживают его распространение и таким образом защищают от негативных последствий.

Если механизмы этих клеток деактивировать, то защитную функцию на себя возьмут другие белки. Как утверждают исследователи, работа иммунной системы настолько эффективна, что защита действует даже в случае пересадки кожи на другой участок.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!