Названа причина смерти Стивена Хокинга

Image 16+
На 77-м году жизни умер всемирно известный английский физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг.

Скончался он утром 14 марта в своем доме в Кембридже, о чем сообщили британские СМИ, ссылаясь на близких известного ученого. Дети Стивена Хокинга в своем заявлении о его смерти отметили, что их отец «был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет».

Точные причины смерти Стивена Хокинга пока не называются. Но известно, что многие годы он страдал от бокового амниотрофческого склероза. Этот диагноз врачи поставили, когда ему было лишь 22 года. Считалось, что прожить с этой болезнью он сможет лишь несколько лет. Тем не менее, Хокинг не стал сдаваться. И ему удалось дожить до 76 лет. Он не только продолжил научную деятельность. Хокин дважды был женат и стал отцом троих детей.



Родился Стивен Уильям Хокинг 8 января 1942 года в Оксфорде, куда его родители переехали из Лондона из-за немецких бомбардировок. Отец Стивена Хокинга был специалистом в области тропической медицины, мать имела экономическое образование.
Стивен Хокинг, как и его родители, окончил Оксфорд. Но он выбрал физический факультет. После окончания Оксфорда Хокин также учился в Кембриджском университете, где изучал космологию и в 1966 году получил докторскую степень.

Боковой амиотрофический склероз (хроническое заболевание центральной нервной системы, которое в дальнейшем привело к полному параличу) у него обнаружили в 1963 году. В 1985 году он перенес после воспаления легких трахеосомию, и потерял способность разговаривать. С 1997 года его инвалидная коляска была оснащена компьютером, которым он управляет с помощью датчика, закрепленного у мимической мышцы щеки.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!