The Telegraph: токсин «Новичок» был доставлен из Москвы в чемодане дочери Скрипаля

Image 16+
Нервно-паралитическое вещество «Новичок», которым отравился бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, попало в Великобританию из России в чемодане его дочери Юлии.

Об этом сообщает издание The Telegraph со ссылкой на данные спецслужб.

По данным издания, 33-летняя Юлия Скрипаль прибыла в Великобританию 3 марта в 14:00 мск рейсом из Москвы. И уже на следующий день она и ее отец были найдены в бессознательном состоянии в центре Солсбери.

Как отмечает The Telegraph, предположительно токсическим веществом были пропитаны предметы одежды Юлии, либо яд мог быть спрятан в косметике или подарке, который открыли в доме Скрипалей в Солсбери.

Издание пишет о том, что, предположительно, яд попал в багаж еще в московской квартире Юлии Скрипаль, куда бед труда могли попасть злоумышленники. Британские спецслужбы отказались от версии, по которой преступники сами провезли яд на территорию королевства.

Как отметил ранее замначальника полиции графства Уилтшир Пол Миллс, в контакт с нервно-паралитическим веществом, которым был отравлен Скрипаль, могли вступать 131 человек. В больницы уже обратились 46 человек, заявив, что они также могли отравиться.

В Великобритании заявляю, что Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом «Новичок», разработанным в СССР. Премьер-министр Великобритании сообщила, что Лондон высылает 23 дипломатов, связанных с разведкой, а также замораживает двусторонние отношения. Москва отрицает причастность к отравлению экс-полковника ГРУ и его дочери.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!