Вторые после США: российские паралимпийцы сделали невероятное

Image 16+
Вот и подошли к завершению Паралимпийские игры 2018. Последний их день не принес нам медалей. Сегодня, 18 марта прошли две лыжных эстафеты – смешанная и открытая. В смешанной российский состав (Марта Зайнуллина, Алена Миленина, Ирина Гуляева, Михалина Лысова) занял шестое место. Девушки прошли трассу за 26 минут 6,8 секунды, впереди – сборная Украины.

Что касается открытой эстафеты, в ней приняли участие Наталья Кочерова, Екатерина Румянцева, Надежда Федорова и Наталья Братюк. Спортсменки оказались на 11 месте, трасса была пройдена за 28 минут 18,4 секунды. Золото досталось французской команде.

Заметим, что на Паралимпиаду были допущены не все российские лыжники. Еще отметим, что в командах других сборных соревновались и мужчины. Наши представители сильного пола не получили разрешения на выступления от Международного паралимпийского комитета.

Напомним, еще летом 2016 года из-за допингового скандала был отстранен Паралимпийский комитет России. Именно поэтому наши спортсмены соревновались в Пхенчхане под нейтральном флагом. Ну и состав их был далеко не полным.

Общий медальный зачет Паралимпиады 2018: сборная Россия на втором месте

Однако сборной России удалось на Паралимпиаде 2018 завоевать 24 медали – из них восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых.

Эти результаты принесли второе место в официальном зачете после США.

«Наши ребята сделали просто невероятное. Да, мы предполагали, что их выступления будут не хуже, чем на квалификационных соревнованиях, однако они себя превзошли», - отметил первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

«Приятно, что ребята хорошо выступили. Ведь команда соревновалась в очень усеченном составе. Так, россияне не смогли принять участие в мужских лыжных видах спорта, однако твердый характер и блестящие выступления были показаны нашими спортсменками в лыжных гонках и биатлоне», - заявил Министр спорта России Павел Колобков.

Церемония закрытия Паралимпиады 2018 состоится сегодня, в 14 часов по московскому времени. Наши атлеты пройдут под флагом Международного паралимпийского комитета.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!