В Москве скончался советский летчик-испытатель Георгий Мосолов

Image 16+
На 92-м году жизни в Москве скончался советский летчик-испытатель, Герой Советского Союза Георгий Мосолов.

Об его смерти сообщила пресс-служба РСК «МиГ».

«От нас ушла легенда реактивной авиации, заслуженный летчик-испытатель, внесший огромный вклад в развитие отечественной авиации. Мы скорбим об этой утрате», - сказал глава корпорации Илья Тарасенко.

Григорий Мосолов родился 3 мая 1926 года в Уфе. Он окончил Школу летчиков-испытателей при ЛИИ МАП и в июне 1953 года пришел в корпорацию «МиГ».


Георгий Мосолов - один из пионеров в освоении больших высот и скоростей, один из первых советских летчиков, установивших мировые авиационные рекорды. Ему принадлежит шесть мировых рекордов, из которых три являются абсолютными. Также им было установлено три всесоюзных абсолютных рекорда. Некоторые из них были поставлены на первых опытных образцах уникального сверхзвукового фронтового истребителя МиГ-21.



Всего Мосолов за время работы освоил более 50 самолетов. Зачастую ему поручали испытание опытных реактивных истребителей и наиболее ответственные летные исследования по вопросам аэродинамики, устойчивости и управляемости самолетов.

В 1960 году он был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Спустя семь лет он получил звание «Заслуженный летчик-испытатель СССР».

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!