В России с 1 апреля вырастет утилизационный сбор и подорожают автомобили

Image 16+
Уже с 1 апреля 2018 года в России вырастут ставки утилизационного сбора, а также поднимется цена на автомобили.

По оценкам экспертов, в среднем увеличение ставки утилизационного сбора составит выше 15%, пишет издание «Коммерсантъ». Хотя ранее на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича обсуждалось повышение утилизационного сбора на уровне 15%.

Так, на автомобили с рабочим объемом двигателя до 1 литра утилизационный сбор вырастет до 33 тыс рублей, что на 16% выше, чем сейчас. На машины с моторами от 1 до 2 литров утилизационный сбор поднимется на 90% - до 84 тыс рулей. При этом для автомобилей, оснащаемых двигателями с рабочим объемом от 2 до 3 литров, утилизационный сбор достигнет значения в 126 тыс рублей, что на 49% выше нынешнего уровня. Утилизационный сбор на легкие коммерческие автомобили грузоподъёмностью в 2,5-3,5 тонны поднимется на 52%.

Как отмечают эксперты, повышение утилизационного сбора автоматически повлечет за собой и удорожание автомобилей. Дело в том, что ставка утилизационного сбора оплачивается импортерами или производителями, а значит, она влияет напрямую на конечную цену автомобиля для покупателя.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!