Искусственный интеллект выявил 6000 неизвестных ранее вирусов

Image 16+
Ученые применили искусственный интеллект, чтобы обнаружить шесть тысяч до этого неизвестных никому вирусов. Как они отмечают, подобное открытие станет новым методом для изучения всего разнообразия вирусов, пишет Информинг.Ру.

Известно, что такие агенты выявляли посредством секвенирования ДНК во взятых из разнообразных сред образцах. Для их идентификации ученые искали генетические подписи обнаруженных раньше бактерий и вирусов. Исследователи рассказывают, что этот способ напоминает функцию «найти» в текстовом редакторе, который отыскивает слова или отдельные буквы.

Но такой метод приносит неудачные результаты, поскольку ученые не способны искать то, что им ранее известно не было.

В свою очередь ИИ обходит подобную проблему, так как может отыскивать образцы в большом массиве данных. Как говорит биолог из Университета Южной Калифорнии, ранее не было способа о быстро изучать вирусы, однако теперь у ученых появился инструменты для их поиска.

Для этого биологи из калифорнийского Объединенного института генома DOE научили компьютеры идентификации последовательности генов необычных вирусов из семейства Inoviridae.

Они живут в бактериях и могут менять поведение хозяина. Ученые сумели собрать массив геномной информации, а компьютер восстановил 10 000 генов Inoviridae, сгруппировав их. Отметим, что почти 6 000 из них ранее известны не были.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!