В Петербурге открылась выставка с картинами Гребенщикова

Image 16+
21 марта в Юсуповском дворце Петербурга открылась выставка «БГ-явления» с картинами лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова.

«В экспозиции представлены 16 полотен в технике станковой живописи. Картины выполнены маслом на холсте. Даты их создания - начиная от 80-х годов и заканчивая 2017-м годом», - рассказала организатор выставки Ольга Чепурова.

Она также добавила, что две из этих работ были показаны несколько лет назад в Лондоне, часть ранее демонстрировалась в петербургском музее современного искусства «Эрарта», и некоторые Борис Борисович написал совсем недавно.

Отметим, что среди сюжетов картин - пейзажи, элементы архитектуры и храмы. Работы Гребенщикова отличаются яркими насыщенными красками, импрессионистической манерой выражения, романтическими мотивами.

Как говорят искусствоведы, Гребенщиков начинал как примитивист и работал в жанре индустриального пейзажа, но со временем его картины стали более самобытными.

Отдельная часть выставки состоит из нескольких десятков редких фотокадров, на которых запечатлен Гребенщиков и его ближайшее окружение. Снимки предоставлены петербургскими фотохудожниками Дмитрием Конрадтом, Виктором Немтиновым, Андреем Усовым и Марией Плешковой.

Добавим, что выставка будет работать всего лишь один месяц.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!