С 1 апреля в России на 2,9% будут увеличены социальные пенсии

Image 16+
С 1 апреля в России на 2,9% будут увеличены социальные пенсии. Индексация пенсий затронет около 4 млн граждан. Специально для этих целей власти страны выделили 10 млрд рублей.

Следует уточнить, что постановление об индексации пенсий с 1 апреля, ранее внесенное Минтрудом, 22 марта подписал глава правительства Дмитрий Медведев. В этом документе говорится, что коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля 2018 года составит 1,029.

Отметим, что социальные пенсии индексируются ежегодно в начале апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за минувший год. В позапрошлом году он составлял 8081 рубль, за прошлый год — 8315 рублей.

В этом году социальные пенсии увеличатся на 255 рублей, то есть до 9 062 рубля. Средний размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы вырастет соответственно на 378 рублей и 382 рубля и после повышения составит 13 410 и 13 556 рублей соответственно.

При этом повышение коснется и других выплат, размер увеличения которых зависит от роста социальных пенсий. Расходы на проведение индексации и тех, и других составят 9,6 млрд рублей до конца года.

Стоит отметить, что социальные пенсии выплачиваются пенсионерам, трудовой стаж которых составляет менее 7 лет, детям-инвалидам, гражданам из числа инвалидов вследствие военной травмы и участникам ВОВ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!