Сергей Женовач назначен худруком МХТ имени Чехова

Image 16+
Глава Минкультуры Владимир Мединский сообщил, что новым художественным руководителем Московского театра имени Чехова назначен худрук Студии театрального искусства Сергей Женовач.

По его словам, приказ о назначении Женовача он подпишет 23 марта, а к работе новый худрук сможет приступить с 23 апреля.

Следует напомнить, что прежний худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков умер 12 марта.

Также Владимир Мединский рассказал, что предложил актеру Владимиру Машкову возглавить созданный Табаковым Московский театр-студию «Табакерка», но он пока думает над этим предложением. Кроме того, кандидатура Машкова рассматривалась и на пост худрука МХТ имени Чехова, однако от этой должности он отказался в пользу режиссера Сергея Женовача.

К слову, в пресс-службе МХТ РБК сообщили, что театр объявил экстренный сбор труппы 24 марта, правда, по какому поводу, не уточнили.

Отметим, что Сергей Женовач окончил Краснодарский институт культуры. После этого он возглавлял Краснодарский молодежный любительский театр. В 1983 году Женовач поступил на режиссерский факультет ГИТИСа, после чего работал режиссером в театре-студии «Человек» и в театре на Малой Бронной. С 2005 года является худруком «Студии театрального искусства».

Сергей Женовач - лауреат нескольких премий «Золотая Маска», а также премии им. К.С.Станиславского.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!