Сторонники бывшего главы Каталонии перекрыли несколько дорог в регионе

Image 16+
В Каталонии сторонники независимости региона выступили против ареста ее бывшего лидера Карлеса Пучдемонда.

Они устроили демонстрации сразу в нескольких районах региона. Участники акций протеста требуют, чтобы Пучдемон был освобожден. Также активисты выступают за создание каталонской республики. Свои требования они озвучивают, перекрыв сразу несколько важных автомобильных дорог.

В настоящее время затруднен проезд по трассам в районе населенных пунктов Фигерас (шоссе AP-7 у границы в Францией) и Альканар (шоссе N-340, идущее в провинцию Валенсия). Также активисты в течение часа блокировали ключевую улицу Барселоны — проспект Диагональ.

Ранее стало известно, что Пучдемон был задержан в Германии. Его арестовали по требованию Верховного суда Испании. Верховный суд Испании также выдал ордер на арест четырех министров, бежавших из страны вместе с Карлесом Пучдемоном. В Испании были арестованы 5 политиков, причастных, по мнению властей, к сепаратистским движениям.

Пучдемона могут выдать Испании в течение 60 дней – столько может уйти времени на изучение европейского ордера на арест бежавшего каталонского политика.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!