Благоприятные дни для садоводов и огородников в 2018 году

Image 16+
Соблюдение рекомендаций лунного календаря поможет садоводам и огородникам добиться более высоких результатов своей работы.

Эксперты уверены, что соблюдая рекомендации лунного календаря можно добиться более высокой урожайности, и даже продлить цветение декоративных растений.

Уже давно подмечено, что Луна оказывает влияние на все живое. Поэтому, считают опытные садоводы и огородники, следует учитывать фазы Луны при выполнении тех или иных работ в саду и огороде.

Составить самостоятельно Лунный календарь довольно сложно. Ведь влияние Луны зависит не только от того, в какой она фазе, но и от того, в каком она созвездии. Опытные специалисты составляют лунный календарь заблаговременно. Так что календарь огородника и садовода на апрель уже давно сформирован.

Так, высевать растения лучше все же на растущую Луну. Но при этом корнеплоды все же лучше высаживать на убывающую Луну, так как убывающая Луна способствует формированию более сильной корневой системы. На убывающую Луну советую проводить пикирование.

В апреле 2018 года есть даты, когда лучше избегать любых работ в саду и огороде. Это 9, 10, 11, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 22 и 29 числа. В другие дни апреля можно заниматься работами в саду и огороде. Но существуют и исключения на неблагоприятные дни для отдельных культур. Поэтому важно соблюдать рекомендации лунного календаря. Так, к примеру, огурцы в апреле 2018 года лучше высевать в период с 18 по 21 числа. Также эти дни походят для высевания кукурузы. Хотя для многих других культур этот период может быть неблагоприятным.

Поделитесь новостью со своими друзьями!