В России представлен новый суперкомпьютер «Говорун»

Image 16+
В Подмосковье, в научном городе Дубне был создан сверхмощный компьютер, который может держать топовые позиции систем подобного класса.

На презентации новинки присутствовал замминистр образования и науки, академик РАН Григорий Трубников. «Как только машина будет загружена задачами, мы ожидаем, что она войдет в топовые рейтинги российских компьютерных систем подобного класса», - заметил чиновник.

Новый компьютер имени Говоруна будет считывать данные с коллайдера. Ученые уверены, что эта новинка поможет им особенно в исследовании в области ядерной физики и физики конденсированных сред. Устройство планируют использовать для анализа тяжелых ионов NICA.

Пиковая производительность новинки оценивается специалистами в один квадриллион FLOPS. Заметим, FLOPS – это величина, обозначающая количество операций с плавающей запятой в секунду, в ординарной точности и 500 терафлопс в двойной точности.

В разработке «Говоруна» принимали участие сотрудники лаборатории теоретической физики имени Боголюбова и информационных технологий.

Названо устройство в честь члена-корреспондента АН СССР Николая Говоруна. Именно он занимался руководством вычислительного направления в ОИЯИ, был главным редактором советского журнала «Программирование».

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!