Обнаружен вирус, убивающий смартфоны с помощью майнинга

Image 16+
Недавно стало известно о новом вирусе, который угрожает смартфонам. Как сообщают разработчики из Японии, новый вирус-троянец, получивший название HiddenMiner, может вывести мобильный телефон из строя непрерывным майнингом.

При этом у данной программы нет каких-либо контроллеров или оптимизаторов. Это означает, что процесс майнинга нельзя будет остановить.

То есть, вредоносное программное обеспечение осуществляет майнинг до тех пор, пока ресурсы зараженного устройства не будут полностью исчерпаны. То есть, смартфон будет работать на благо злоумышленников до самой смерти.

По словам специалистов, вирус попадает на смартфон в тот момент, как пользователь скачивает то или иное приложение. После этого вирус вынуждает человека открыть ему доступ к учетной записи администратора. Затем программа запускает в фоновом режиме приложение Monero и оно начинает майнить незаметно для пользователя.

Как отмечают эксперты, единственный способ уничтожить вирус — перезагрузить гаджет в безопасном режиме и удалить учетную запись администратора вместе с зараженным приложением.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!