Средний размер пенсии с 1 апреля увеличен на 255 рублей

Image 16+
1 апреля в России вступает в силу постановление правительства, согласно которому социальные пенсии увеличатся на 2,9%. Это повышение затронет 3,9 млн человек.

Таким образом, средний размер пенсии будет увеличен на 255 рублей и составит 9062 рубля.

В Министерстве труда и социальной защиты страны ранее говорили, что специально для этих целей из федерального бюджета было выделено около 9,7 млрд рублей.

Кроме того, будут увеличены выплаты детям-инвалидам и детям, которые лишились одного или обоих родителей. Также индексация коснется и граждан, которым не хватило стажа для «трудовой пенсии», но в силу достижения определенного возраста они уже вышли на пенсию.

Еще в документе говорится об индексации пенсий ветеранов Великой Отечественной войны, военных, проходивших службу по призыву, и других категорий льготников.

К слову, к категории получателей социальных пенсий относятся также и иностранные граждане, прожившие в России более 15 лет и достигшие пенсионного возраста.

Кроме того, получателями социальных выплат являются малочисленные народы Севера — мужчины старше 55 лет и женщины старше 50.

В среднем размер социальной пенсии в России после 1 апреля вырастет на 255 рублей и будет равен 9 062 рублям. Социальные пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы увеличатся на 378 и 382 рубля и составят 13 410 и 13 556 рублей соответственно.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!