У православных началась страстная седмица

Image 16+
Со 2 апреля у православных верующих началась Страстная седмица.

Страстная седмица Великого поста – это последняя неделя перед Пасхой. Это время наиболее строго поста. Она посвящена событиям, которые происходили в последние дни земной жизни Иисуса Христа.

Важно отметить, что на Страстную неделю верующие не только придерживаются строго воздержания в пище. Они стараются ежедневно посещать богослужения, а также завершают подготовку к празднованию Пасхи.

Все дни Страстной седмицы Церковь называет «великими». Первые три дня посвящены воспоминанию последних бесед Иисуса Христа с народом и учениками, в ходе продолжительных церковных служб в эти дни прочитываются все четыре Евангелия.
С четверга богослужения связаны с крестными страданиями Господа. В эти дни Церковь вспоминает предательство Иуды, Тайную вечерю, взятие Иисуса под стражу, Его осуждение, страдания на кресте, смерть, погребение Спасителя и сошествие во ад.

Каждый из дней Страстной седмицы имеет свои ограничения. Так, в Великий понедельник можно начать уборку в доме. Что же касается правил Великого поста, то в этот день запрещена пища животного происхождения. Принимают пищу следует два раза в день.

В Великий вторник продолжается подготовка к Пасхе. Но в этот день больше внимания уделяли уже нарядам, в которые планировалось облачиться на Пасху. Продолжается подготовка к Пасхе и в Великую среду. В этот день старались привести в порядок двор.

Великий четверг в народе еще называют Чистым четвергом. В этот день уборку следовало закончить. Делать уборку после Чистого четверга – плохая примета. Есть поверье, что именно в этот день можно найти в доме давно потерянную вещь.

В Великую пятницу нельзя заниматься никакими домашними делами. В этот день обязательно следует сходить в церковь. Помимо этого в Великую пятницу верующие воздерживаются от еды до окончания церковной службы.

В Великую субботу верующие заканчивают приготовление блюд к пасхальному столу. Важно отметить, что употреблять пищу в этот день верующие не могут до окончания ночной службы. После окончания крестного хода наступает Великая Пасха.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!