Интернет-омбудсмен считает блокировку Telegram «смешной»

Image 16+
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что реализовать идею блокировки мессенджера Telegram крайне сложно.

«Рассматривать всерьез блокировку мессенджера с технологической точки зрения просто смешно. Это будет война щитов и мечей, бессмысленная и алогичная», - сказал он.

Отвечая на вопрос, почему именно Telegram получил претензии ведомств, омбудсмен отметил невозможность исполнения действующего законодательства, в связи с чем государство использует договорную позицию и выборочное применение со всеми крупными сервисами. В ситуации с блокировкой Telegram политик считает, что возможностей государства хватит только на то, чтобы создать неудобства для пользователей.

По его словам, пользователи негативно отнесутся к недоступность получения приложений из электронного магазина, неудобства в прохождении сообщений в сервисе, но в конечном итоге это приведет к появлению новых механизмов и приложений, позволяющих решить возникшие проблемы.

Напомним, что Роскомнадзор дал Telegram время до 4 апреля, чтобы передать ФСБ ключи шифрования, однако представители мессенджера ответили отказом. Сегодня, 6 апреля, Роскомнадзор подал иск в суд о блокировке Telegram.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!