Россияне интересуются, будет ли еще индексация пенсий в 2018 году

Image 16+
С января по апрель в России было проведено несколько индексаций пенсионных выплат, сейчас многих российским пенсионерам интересно, стоит ли им ожидать еще индексаций пенсий в 2018 году.

Первая индексация пенсий в 2018 году прошла с 1 января. Январская индексация коснулась страховых пенсий, которые получают большинство российских пенсионеров. Чтобы получать такую пенсию, необходимо заработать определенный трудовой стаж. При его отсутствии назначается социальная пенсия.

Социальные пенсии - это пенсии, которые выплачиваются различным категориям нетрудоспособных граждан, то есть тем, у кого нет трудового стажа. Социальную пенсию имеют право получать неработающие пенсионеры в возрасте 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины), инвалиды I, II, III группы, дети-инвалиды, дети до 18 лет, потерявшие кормильца и малочисленные народы Севера в возрасте 55 и 50 лет (для мужчин и женщин соответственно). Социальные пении проиндексировали в России с 1 апреля 2018 года.

Индексация в январе составила 3,7%. А стоимость одного пенсионного балла выросла до 81,49 рублей. В правительстве отметили, что в январе индексация была проведена по прогнозному уровню инфляции, который превысил реальную инфляцию предыдущего года.

Индексация социальный пенсий в апреле 2018 года составила 2,9%. Апрельская индексация проводилась с учетом изменения уровня прожиточного минимума пенсионера в минувшем году. В среднем социальные пенсии выросли на 255 рублей. После апрельской индексации средняя социальная пенсия в России будет около 9 тыс рублей.

Больше до конца года индексаций пенсий в России не будет. В августе правительство обещает провести перерасчет пенсионных выплат для работающих пенсионеров с учетом заработанных пенсионных баллов. Но индексация пенсий работающих пенсионеров в текущем году не предвидится.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!