Павел Дуров прокомментировал блокировку сервиса Telegram

Image 16+
Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал блокировку мессенджера на территории России.

Он пообещал использовать встроенные методы обхода блокировок, но отметил, что без VPN-сервисов стабильная работа мессенджера не гарантирована.

Дуров также предупредил пользователей: не удаляйте и не переустанавливайте Telegram при проблемах со связью. При этом он рекомендовал своевременно скачивать обновления Telegram в AppStore или Google Play.
Кроме того, Дуров заявил, что будет держать всех в курсе ситуации.

В свою очередь заместитель лаборатории компьютерной криминалистики компании Group-IB Сергей Никитин заявил, что бесплатные VPN, которые используются для обхода блокировки Telegram в России, не защищены от киберпреступников и их могут использовать для сбора данных о пользователях.

«Когда мы прописываем VPN в свойствах всего смартфона, надо понимать, что весь твой трафик перенаправляется через этот сервер — почта, браузер. Если этот сервер плохой, мошеннический, и его контролируют киберпреступники, а такие точно появятся из-за хайпа, то весь ваш трафик можно будет перехватывать, переправить на левый сайт, собирать незашифрованные данные», — сказал Никитин

Напомним, 13 апреля Таганский районный суд Москвы вынес решение о блокировке мессенджер Telegram на территории России. Причиной стал отказ предоставить ФСБ ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!