Цены на авиабилеты за границу подорожают с 18 апреля

Image 16+
Стоимость авиаперелетов перед началом сезона летних отпусков в России увеличится. Уже известно, что цены вырастут на всех без исключения международных направлениях. Это произойдет по причине скачка доллара и евро по отношению к рублю.

Следует уточнить, что стоимость авиабилетов рассчитывается, исходя из курса Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), привязанного к курсам евро, рубля и доллара. Его пересчитывают раз в неделю — по вторникам, а за основу берут курс валют по состоянию на понедельник. То есть новые цены начинают действовать со среды.

9 апреля курс евро составлял 71,88 рубля, то есть немного больше, чем в предыдущий день, поэтому на прошлой неделе цены на авиабилеты практически не изменились. А вот 17 апреля стоимость евро была уже 75,75 рубля, что говорит о том, что авиабилеты неминуемо вырастут в цене. Несколько ранее гендиректор компании «ВипСервис» и член Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин сообщил, что корректировка цен на авиабилеты составит 7%.

В то же время гендиректор туристической компании «Музенидис трэвел» Александр Цандекиди отметил, что пока тотального повышения цен на билеты всех авиакомпаний не наблюдается. Но, не исключено, что это произойдет в течение 2-3 месяцев.

В свою очередь член АТОР Дмитрий Горин заметил, что стоимость перелетов зависит не только от курсов валют, но и от загрузки рейсов и специальных предложений авиакомпаний. Поэтому он рекомендовал всем россиянам, которые планируют отдых за границей, побеспокоиться о покупке авиабилетов заранее.

По словам Горина, если приобретать летние туры по системе раннего бронирования через турфирму, то на билете можно сэкономить: купленный в апреле перелет чартером обойдется уже на 20-30% дешевле, чем перед поездкой.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!