Британия намерена запретить продажу ватных палочек и пластиковых трубочек

Image 16+
В Великобритании уже со следующего года могут запретить продажу пластиковых трубочек, ватных палочек и других одноразовых изделий из пластика.

Об этом сообщает The Guardian, уточняя, что соответствующий запрет может быть принят властями страны в рамках кампании по борьбе с загрязнением окружающей среды.

По данным издания, в ходе встречи глав правительств стран Британского содружества, которая запланирована на четверг, 19 апреля, соответствующее заявление сделает премьер-министр страны Тереза Мэй.

Эксперты не раз обращали внимание на то, что довольно часто ватные палочки, которые довольно часто просто смывают в канализацию, являются одним их самых серьезных источников загрязнения рек и океанов. Помимо этого ватные палочки могут съедать птицы и морские обитатели, что, естественно, неблагоприятно сказывается на их здоровье.

Только в Великобритании, как сообщил министр окружающей среды королевства Майкл Гоув, ежегодно выбрасывается около 8,5 млрд пластиковых трубочек. По его словам, в рамках программы борьбы со снижением количества пластиковых отходов будет выделено 86 млн долларов на развитие технологий, направленных на решение этой проблемы.

Согласно оценкам специалистов, уже сейчас в Мировом океане около 150 млн тонн пластика. Ежегодно из-за пластика, выброшенного в Мировой океан, гибнет более 100 тыс морских животных.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!