Порошенко хочет лишить жителей Крыма украинского гражданства

Image 16+
Президент Украины Петр Порошенко предложил лишать жителей Крыма украинского гражданства. Соответствующий законопроект был размещен на сайте Верховной рады.

В соответствии с данным документом, получение российских паспортов приравнивается к «противоправным действиям». Гражданами Украины признаются те, кто на момент провозглашения независимости страны постоянно проживал на ее территории и чье гражданство «установлено до 1 мая 2018 года».

Также Петр Порошенко предложил дополнить закон о гражданстве статьей, ужесточающей основания для получения украинского паспорта. Эти поправки коснутся лиц, принимавших участие в геноциде и преступлениях против человечества, а также осужденных за тяжкое или особо тяжкое преступление до погашения или снятия судимости.

Напомним, что Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года после проведенного референдума, на котором большинство жителей полуострова поддержали такое решение. Тем не менее официальный Киев по -прежнему считает Крым своей территорией, временно оккупированной Россией.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!