ВЦИОМ узнал отношение россиянок к своему здоровью

Image 16+
Россиянки чаще всего отказываются от регулярных профилактических осмотров у гинеколога по причине отсутствия симптомов заболеваний и наличия постоянного партнера.

Однако доля тех, кто ежегодно приходит на прием к доктору, растет. На это указывают результаты опроса, проведенного ВЦИОМ
в рамках третьего ежегодного мониторингового проекта «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер». Опрос посвящен изучению уровня медицинской грамотности россиянок в вопросах женского здоровья.

Заметим, что доля женщин репродуктивного возраста, регулярно проходящих профилактический осмотр у врача-гинеколога, в последние два года находится на уровне выше 70%, а по данным опроса этого года составила 73%.

При этом около 12% женщин не посещают врача регулярно из страха, что обнаружат какую-то болезнь, а 2% участниц опроса вообще не знает о такой рекомендации. Также две-трети опрошенных заявили, что обратятся к гинекологу при планировании беременности.

Кроме того, 82% опрошенных женщин посещают врачей из-за вопросов о наследственной предрасположенности к различным заболеваниям.

Отметим, что специалисты ВЦИОМ выяснили, что по вопросам консультации о методах контрацепции и заболеваниях, передающихся половым путем, мнения россиянок разделились поровну: 51% — пойдут к врачу, 48% — будут решать проблему самостоятельно.

За консультацией из-за проблем с кожей лица, каждая вторая респондентка обратится к дерматологу, а каждая пятая — к косметологу. Примечательно, что дерматологов чаще выбирают жительницы средних и малых городов. Женщины, проживающие в городах-миллионниках, как правило, идут на прием к косметологам.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!