Выплаты по беременности и родам в 2018 году в России: виды и размеры пособий

Image 16+
После рождения малыша государство выплачивает молодой матери пособия. Эти деньги приходятся очень кстати для каждой семьи, так как для ухода за новорожденным требуются немалые средства. Отметим, что в каждой стране и регионе эти выплаты отличаются друг от друга. В России же при рождении ребенка матери положено пособие по беременности и родам и начисления до 1,5 лет.

Следует уточнить, что условия получения пособий с прошлого года не изменились. Тем не менее изменилось число дней для ухода. Так, для простых родов это 140 дней, 70 из которых отводятся на период до рождения, и 70 после родов. При осложнениях - 156 дней, в таком случае для восстановления после родов требуется 86 дней. В случае многоплодной беременности декретный отпуск состоит из 194 дней, где 84 отводится до родов и 110 после рождения близнецов. У женщин, усыновивших детей декретный отпуск сохраняется всего 70 дней, а для дам, усыновивших несколько детей, этот срок увеличивается до 110 дней.

В 2018 году мамочка претендует на получении тех же пособий, что были положены и в 2017 году. В числе таких выплат пособие при постановке на учет в ЖК. Если будущая мама посетила кабинет гинеколога до 12 недели, то ей положена выплата после рождения ребенка в размере 614 рублей.

Также государство выплачивает компенсацию за беременность и роды. Размер этой выплаты зависит от статуса женщины. Если пособие полагается работающей маме, то она получит 100%-ную среднюю заработную плату за последние 24 месяца. Если же предприятие было ликвидировано, то выплата положена от социальной защиты. Размер пособия в 2018 году для работающей женщины должен составлять 34500-266190 рублей. Будущие мамы, которые служат по контракту в армии, могут рассчитывать на 30 000 рублей, студенткам положена 1340 рублей, а неработающим мамам – не более 600 рублей.

Единовременная выплата за роды. Для получения этого пособия необходимо собрать все необходимые документы до того, как ребенку исполнится полгода. Сумма выплаты на 2018 год составляет 16 350 рублей. Для усыновителей размер может быть ниже – 15512 рублей. А за рождение малыша у военнослужащего положено пособие в размере 24500 рублей.

Выплаты до 1,5 лет. По достижению ребенком полуторагодовалого возраста можно рассчитывать на субсидию до 1,5 лет. Если женщина получает деньги от предприятия, то размер должен составлять не менее 40% от среднего заработка за 2 года. Для первенца минимальная выплата 3065, а для последующих детей 6131. Максимальный сумма не должна превышать 23120 рублей. Если же предприятие было ликвидировано, то выплаты будут тоже составлять 40%, однако начислять их будет соцзащита, и их размер не будет превышать 12 262 рублей. Для неработающих женщин пособие составляет 3065 за одного ребенка и вдвое больше за второго.

Пособие до 3 лет. От работодателя можно рассчитывать на компенсацию в размере 50 рублей в период с 1,5 до трех лет ребенка.

К слову, если до беременности женщина непрерывно работала два года и училась на очной форме обучения, то она может рассчитывать на полученные пособия от двух организаций, но только при условии соблюдения непрерывной деятельности.

Отметим, что размер пособия по беременности и родам в 2018 году может отличаться в разных регионах.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!