Цена на нефть марки Brent превысила 75 долларов за баррель

Image 16+
23 апреля на Лондонской бирже стоимость барреля нефти марки Brent с поставками в июне 2018 года превысила отметку в 75 долларов. Следует заметить, что в последний раз нефть этой марки торговалась на этом уровне в ноябре 2014 года.

Следует уточнить, что отметки в 75 долларов за баррель нефти марки Brent достигла примерно в 21:30 по мск, а по состоянию на 22:25 мск баррель нефти Brent торговался на уровне 75,09 доллара, что более чем на доллар выше, чем на закрытии предыдущей торговой сессии.

В то же время цена поднялась и на баррель нефти марки WTI и сейчас приближается к уровню ноября 2014 года — 69 долларам. По состоянию на 22:35 мск, баррель нефти WTI торговался на уровне 68,91 долларов, а 19 апреля, нефть этой марки уже преодолевала отметку в 69 долларов за баррель.

Отметим, что на прошлой неделе стоимость нефти марки Brent продолжила восходящий тренд, преодолев сразу две отметки, — сначала 73 доллара, а затем и 74 доллара. Эксперты считают, что повышение цены связано со снижением запасов сырой нефти в США и сокращением поставок из Саудовской Аравии.

Напомним, что в конце прошлой недели глава Минэнерго РФ Александр Новак допускал, что в апреле цена на нефть может подняться до 80 долларов. При этом он уточнил, что на стоимость нефти могут повлиять в том числе и геополитические факторы. Также министр заметил, что ведущие страны — производители нефти пришли к единому мнению в вопросе реализации «венских соглашений» о добровольной корректировке добычи нефти.

Американский президент Дональд Трамп в тот же день обвинил ОПЕК в искусственном завышении цен на нефть.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!