В Москве увеличилось количество жалоб на домашнее насилие

Image 16+
В Москве увеличилось количество жалоб на домашнее насилие, о чем сообщила уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева на заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям.

Она подчеркнула, что москвичи стали чаще жаловаться на домашнее насилие после того как был принят закон о декриминализации побоев. По словам Потяевой, все больше женщин, детей и пожилых людей жалуются в правоохранительные органы на то, что они стали жертвами физического насилия.

По данным аппарата уполномоченного по правам человека в Москве, в 2017 году число обращений о физическом насилии возросло на 27%. За минувший год в столице пожаловались на домашнее насилие 71 раз. Это 56% от общего числа жалоб о жестоком обращении и эксплуатации. Годом ранее было зафиксировано 56 жалоб на насилие в семье.

Напомним, с февраля 2018 года вступил в силу закон о декриминализации побоев в отношении близких родственников. Если такой поступок совершается впервые, то виновному будет грозить не уголовная, а административная ответственность. Виновному в побоях грозит штраф в размере от 15 до 30 тыс. рублей, арест от 10 до 15 суток или исправительные работы.

О росте насилия над детьми после декриминализации побоев говорил ранее и глава следственного комитета РФ Александр Быстрыкин.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!