В России вступили в силу новые правила техосмотра автомобилей

Image 16+
В России вступили в силу новые правила техосмотра автомобилей.

Раньше, если при осмотре автомобиль не соответствовал хотя бы одному из требований безопасности, диагностическая карта ему не выдавалась. Теперь любой автомобиль может получить этот документ, но с указанием в карте нарушений.

Также изменились и условия наказания недобросовестных операторов техосмотра, которые выдают карты с положительным вердиктом, если машина не соответствует требованиям безопасности.

Отметим, что законом уточняется перечень полномочий органов госвласти субъектов РФ в сфере техосмотра. Эти органы имеют право устанавливать предельный размер платы за техосмотр и контролировать его соблюдение.

Напомним, в феврале правительство ужесточило правила проведения техосмотра.

Так, новые правила не допускают загрязнения на рассеивателях внешних световых приборов и установку на них бесцветных или окрашенных оптических деталей. К всему, автомобиль не пройдет осмотр в случае подтекания рабочей жидкости в гидросистеме усилителя руля.

Также начали проверять наличие знака аварийной остановки, аптечки и огнетушителя. Кроме того, теперь шипованную резину следует устанавливать на все колеса сразу.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!