Роспотребнадзор озвучил результаты проверки рынка молочных продуктов

Image 16+
Роспотребнадзор озвучил результаты масштабной проверки рынка молочных продуктов, которая проводилась по поручению правительства.

В ведомстве рассказали, что в ходе исследования был определен уровень немолочных жиров в молоке и твороге. В частности, изучались составы творога 9%, питьевого молока 3,2%, сливочного масла 72,5%. Всего лаборатории изучили образцы около 250 брендов, работающих как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В ходе исследования жиры немолочного происхождения были выявлены в восьми пробах молока из 90 отобранных и в шести пробах творога из 73 образцов. Превышение количества антибактериальных веществ было обнаружено в 5 пробах молока, 9 творога и 2 сливочного масла. Но ни в одной пробе молочной продукции не выявлено патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл или листерий, токсичных элементов и радионуклидов. В целом же, общее число нарушений не превышает 8%.

«Таким образом, информация о массовой фальсификации молочной продукции растительными жирами не подтверждается», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Ведомство сообщает, что подавляющее большинство наименований молока и сливочного масла производятся в соответствии со всеми обязательными требованиями. В категории «творог» большинство нарушений связаны с несоблюдением условий к условиям транспортировки и хранения.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!