«Победа» обратилась в Верховный суд с просьбой отменить правила перевозки ручной клади

Image 16+
Российская авиакомпания «Победа» обратилась в Верховный суд с просьбой отменить правила перевозки ручной клади для невозвратных авиабилетов.

Ответчиками по этому делу выступают Минтранс и Минюст.

Согласно данным из открытых источников, заседание суда по иску «Победы» назначено на 7 августа.

Напомним, в октябре 2017 года Минтранс утвердил новые правила провоза ручной клади в салоне при невозвратных тарифах, которые устанавливали минимальный вес бесплатной ручной клади в размере 5 кг. Ведомство также составило перечень предметов, которые можно проносить на борт самолета сверх этой нормы.

Авиакомпания «Победа» заявляет, что приказ Минтранса Минтранс возложил на перевозчиков «две взаимоисключающие обязанности». Так, авиаперевозчик указывает на правило, согласно которому должен принимать к перевозке ручную кладь, «вес и габариты которой обеспечивают ее безопасное размещение в салоне».

В тоже время в пункте 135 указано, что компания обязана принимать вещи «без учета их веса, габаритов, и возможности безопасного размещения в салоне воздушного судна».

Ранее гендиректор «Победы» Андрей Калмыков заявил, что приказ Минтранса в части перечня провоза вещей сверх нормы ручной клади «нужно отменить, поскольку он противоречит Воздушному кодексу». Он обратил внимание на то, что правила провоза ручной клади «адаптированы под каждый тип судна - не могут быть одинаковые нормы для Boeing-777 и для «кукурузника».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!