Мощи Луки Крымского доставили в Москву

Image 16+
В Москве с 11 по 22 мая будут пребывать мощи Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Они были доставлены в столицу России из Симферополя. Несколько дней мощи глубоко почитаемого русского святого – Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского будут находиться в Московском Донском монастыре.

Архиепископ Лука, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, родился 27 апреля 1877 года в Керчи. Он пережил пережившего ссылки, тюрьмы и лагеря, но не сложившего сан даже в условиях самых жесточайших гонений.

Известно, что он был главным хирургом Красноярского эвакуационного госпиталя во время Великой Отечественной войны. Умер он в июне 1961 года.
Мощам святого Луки уже пришел в Москве поклониться доктор медицинских наук, профессор Геннадий Сорокоумов. Геннадий Львович приехал в Донской монастырь с иконописным образом святого, и, стоя в очереди к святыне.



«Сегодня – великий день, мы его очень долго ждали. Я вообще всю жизнь ждал возвращения Крыма – именно так меня воспитал отец. В 2013 году мы уже сподобились приложиться к мощам этого великого врача и великого святого в Симферополе. И конечно, очень сильно возжаждали возвращения Крыма. А уже на следующий год Святитель Лука в свой день (я удивляюсь, что так мало об этом говорят) помог возвратить Крым. А в этом году посетил нашу столицу. И я надеюсь, что по новому Крымскому мосту мы сможем приехать в теперь уже наш Русский Крым и снова приложиться к святым мощам нашего любимого владыки», - отметил Скороумов.

Стоит отметить, что к мощам святого выстраивается уже несколько дней многотысячная очередь. Доступ к святыне будет открыт с 7 утра до 9 вечера, и нет сомнений, многие-многие тысячи верующих смогут поклониться этому святому и получить от него благодатную помощь.

В Донском монастыре мощи будут находиться по 17 мая. 17 мая святыня будет перенесена в московский храм Живоначальной Троицы в Останкине, где будет пребывать вплоть до 22 мая. Доступ к мощам Святителя будет открыт ежедневно с 7:00 до 21:00.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!