Какой сегодня праздник: 17 мая - Вознесение Господне

Image 16+
17 мая православные верующие будут отмечать Вознесение Господне.

Дата празднования Вознесения Господнего меняется ежегодно. Этот праздник отмечается на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе.

Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. И число 40 — не случайное, а имеет особый смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. Поскольку на 40-й день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества.

Победив смерть, это страшное последствие греха, и дав тем самым возможность воскреснуть в славе, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу, включая тело человека. Тем самым, Господь открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего. О событии Вознесения можно почитать в евангелии Марка и Луки. Об это особенно подробно можно рассказывается в книге Деяний Святых Апостолов в 1 главе.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!