Вселенская Троицкая родительская суббота 2018: дата, какого числа, кого и как поминать

Image 16+
В 2018 году Троицкая родительская суббота выпадает на 26 мая.

Важно отметить, что Троицкая родительская суббота связана с датой Троицы, а значит зависит от того, когда был праздник Вознесения Господня.
Троицкая родительская суббота начинает свой отсчет со времен апостолов. Наряду с Радоницей, Троицкая суббота является Вселенской - лишь эти две из девяти родительских суббот в году считаются наиболее важными.

Церковь называет ушедших из жизни людей не умершими, а усопшими. По церковным канонам каждая душа нуждается в поминовении. Поминая своих родных и близких, мы просим Бога простить им грехи, совершенные за время жизни.

В Троицкую субботу обязательно поминают тех, кто умер вдали от родных, в горах или в море, от голода или инфекции. Также поминать в Троицкую субботу принято тех, кто не успел покаяться перед смертью или не был погребен. Считается, что те, кто поминает в Троицкую субботу усопших, очищают свои души.

Многие считают, что Троицкая суббота - день, когда можно поминать самоубийц. Но это не так. Речь идет о тех, кого настигла внезапная смерть, а самоубиенных церковь не поминает никогда.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!