Изменения в ПДД с 1 июня 2018 года: новые правила дорожного движения в России, что поменялось, какие штрафы

Image 16+
1 июня 2018 года в России меняются условия оформления автомобильных аварий по европротоколу (оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД). Эти условия регламентируются вступающими в силу 1 июня 2018 года поправками в закон Об ОСАГО.

Таким образом, МВД спешат изменить действующие ПДД, чтобы они не шли вразрез с новым федеральным законом, который внес изменения в закон Об ОСАГО.

Все дело в том, что согласно изменениям в федеральный закон Об ОСАГО с 1 июня 2018 года, если в аварии вред причинен только имуществу, водители должны освободить проезжую часть, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения препятствие.

Однако прежде чем это сделать, участники ДТП должны зафиксировать факт аварии и передать данные в единую информационную базу данных ОСАГО. Такую информацию можно передать посредством системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Водители, у которых нет технических средств или программного обеспечения, должны зафиксировать с помощью фотосъемки или видеозаписи положение автомобилей, которые попали в ДТП. Также водители обязаны зафиксировать автомобили так, чтобы были видны следы и предметы, относящиеся к ДТП, и все повреждения машин.


Можно ли уехать с места ДТП?


Участники ДТП имеют право уехать с места аварии в следующих случаях:

– Нет пострадавших в аварии
– Оформление аварии не требуется из-за малозначительных и незаметных повреждений
– Также водители могут уехать с места ДТП в случае оформления аварии по европротоколу
– В том числе место ДТП можно покинуть в случае, если сотрудник полиции на месте или при связи с участниками аварии по телефону решил, что оформить дорожно-транспортное происшествие можно на ближайшем посту ДПС или в подразделении Госавтоинспекции.

Каким должен быть знак Инвалид на автомобиле?

Инвалид – знак в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета спереди и сзади.

Согласно предлагаемым поправкам дорожные знаки Стоянка запрещена, Стоянка запрещена по нечетным числам месяца и Стоянка запрещена по четным числам месяца не будут действовать только в отношении следующих категорий автомобилей:

Управляемых инвалидами
– Перевозящих инвалидов любых групп (I, II и III)
– В том числе детей-инвалидов
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!