Иран заявил о наращивании мощностей по обогащению урана

Image 16+
Иран заявил о том, что планирует начать наращивать мощности по обогащению урана.

Соответствующее письмо власти Тегерана написали в МАГАТЭ.

Об этом сообщает агентство ISNA со ссылкой на замглавы Организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камальванди. По данным агентства, разработка мощностей по обогащению UF6 (гексафторид урана) и UF4 (тетрафторид урана) начнется в понедельник.

Со слова Камальванди, Иран может ускорить производство центрифуг, используемых для обогащения урана. Наращивание мощностей будет начато по указу верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи.

В Иране заявили, что не намерены придерживаться Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе в случае, если европейские страны действительно не выступят против выхода США из этого договора и возобновления американских санкций против Тегерана.

Планы Ирана прокомментировал глава Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он заявил, что не видит противоречий в наращивании Ираном мощностей по обогащению урана с выполнением Тегераном СВПД по иранской ядерной программе.

«Тегеран меньше всего заинтересован, чтобы его оппоненты, в первую очередь, в Вашингтоне снова поставили страну на виртуальную ось зла», - подчеркнул депутат.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!