Амнистия 2018 года в России по уголовным делам: последние новости из Госдумы

Image 16+
Вопрос о том, будет ли в России в 2018 году амнистия по уголовным делам, волнует многих россиян.

В России амнистии проводят не так уж часто. В 2018 году предполагается то, что под амнистию попадут осужденные по уголовным делам. Этот процесс поможет снизить нагрузку на тюрьмы. Следует уточнить, что ранее амнистия называлась актом милосердия, а еще она была приурочена к какому-либо торжественному событию, которое носит политический или общественный характер.

На выход по амнистии могут рассчитывать только некоторые категории осужденных, в том числе, те, которые получили условный срок и не находятся за решеткой. Стоит отметить, что подлежат амнистированию те граждане, которые находятся под следствием.

В сетевых СМИ активно обсуждает вопрос о возможной амнистии по уголовным делам: ранее прозвучало сообщение, что власти планируют в этом году вновь объявить амнистию для лиц, которые отбывают наказание в местах лишения свободы.

Точной информации о том, будет ли в текущем году амнистия, пока нет. Закон о проведении амнистии должен быть принят Госдумой. Но пока соответствующей законопроект не рассматривался депутатами.

Стоит отметить, что многие жители страны не слишком хорошо относятся к амнистии, поскольку боятся ухудшения криминогенной обстановки. Амнистия в России проводится не так часто. В последний раз Госдума принимала такой документ в 2015 году перед 9 мая.

Поделитесь новостью со своими друзьями!