Резервные дни ОГЭ в 2018 году: график сдачи, когда будут

Image 16+
Выпускники девятых классов получат возможность сдать ОГЭ в резервные дни.

Важно знать, что сдача в ОГЭ в резервные дни будет доступна лишь в некоторых случаях и проходит она в определенные дни.

Девятиклассники часто боятся того, что они не смогут сдать свои экзамены и не смогут получить хорошие баллы. Одни просто чересчур переживают, другие изначально уверенны, что ничего не получится.

В России ученикам девятых классов нужно по окончанию учебы сдать четыре экзамена для того, чтобы получить документ об окончании школы. Математику и русский язык все сдают безоговорочно, остальные два экзамена ученики вправе выбирать самостоятельно.

Школьник не сможет получить аттестат, если не сдаст все экзамены хоть на тройку. Именно этим девятиклассники отличаются от учеников одиннадцатых классов, которым для окончания школы на позитивную оценку нужно написать два предмета, остальные экзамены они сдают только для поступления в университет.

Пересдать ОГЭ в этом году смогут только те школьники, которые не смогли справиться с одним или двумя предметами. Если же двойки получились по всем предметам, придется учиться в девятом классе еще один год и готовиться к экзаменам в будущем году.

Кроме того, есть еще несколько категорий учеников, которым разрешат пересдать экзамен в резервный день. Общий смысл пересдачи заключается в том, чтобы дать возможность сдать экзамен ученикам, у которых были уважительные причины отсутствовать.

Так, если ученика не было на экзамене по уважительной причине, он может не переживать и пересдать его в определенный день. Это касается, к примеру, тех девятиклассников, которые были вынуждены пропустить экзамен из-за срочной госпитализации. Если экзамен не состоялся по каким-то форс-мажорным обстоятельствам, например, ураган, пожар, написать его в резервный день смогут все, кто должен был быть в этом пункте сдачи.

Кроме того, право на резервную пересдачу имеют те, кто подал на апелляцию, и специальная комиссия ее поддержала.

Волна пересдачи начнется с 20 июня. В этот день можно будет переписать работу по русскому языку. На следующий день будут сдавать математику. 22 июня смогут прийти те, кто не смог сдать или пропустил по уважительным причинам биологию, информатику, литературу, обществознание и ИКТ. 25 июня можно переписать историю, химию, географию или физику. 28 и 29 июня пройдут пересдачи экзаменов по всем предметам.

Еще одна волна резервных дней назначена на сентябрь. Если школьнику нужно будет пересдать два предмета, а они попадают в один день, назначат еще резервные даты. Ученики, которые нормально сдадут экзамены в сентябре, могут попробовать сразу поступить в колледжи или другие учебные учреждения, которые на то время еще будут вести прием.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!