Япония выразила протест России из-за прокладки оптоволокна на Курилы

Image 16+
Япония выразила протест России из-за планов проложить оптоволоконные кабели к южной части Курильских островов, территориальную принадлежность которой оспаривает Токио.

Об этом сообщил генсек кабинета министров Японии Йосихидэ Суга.

«Мы заявили протест по дипломатическим каналам России и Кита», - сказал Суга.

Россия планирует реализовать проект по прокладке оптоволоконного кабеля совместно с китайской компанией. Поэтому Япония также направила протест и Пекину.
Проект обеспечения высокоскоростным интернетом Курильских островов существует уже несколько лет. Россия ставила в известность Японию о планах провести оптоволоконные линии на Южно-Курильске острова.

Япония заявляет о своих претензиях на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. В тоже время в Москве напоминают, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

О прекращении состояния войны между СССР и Японией говорится в советско-японской деградации, подписанной в 1956 году. Но при этом до сих пор мирный договор между Японией и Россией не подписан.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!