Македония получила новое название, и будет называться Северная Македония

Image 16+
Македония и Греция подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики, сообщает BBC News.

После распада Югославии много лет Македония и Греция не могли прийти к согласию по поводу названия Македонии. Греция не признавала Македонию, поскольку в Греции есть провинция с аналогичным названием, и новая страна могла бы на нее претендовать. В ходе переговоров стороны отказались в том числе от названий Верхняя Македония или Новая Македония.

Теперь же греческий и македонский премьер-министры Алексис Ципрас и Зоран Заев подписали документ, согласно которому страна будет называться Республика Северная Македония. Ее национальным языком будет македонский, а граждане будут именоваться македонцами.

Название Республика Северная Македония должно будет использоваться как на международном, так и на двустороннем уровнях.

Премьер-министр Македонии Зоран Заев в ходе пресс-конференции сообщил, что «новое название страны - Республика Северная Македония - будет переводиться на все языки, а достигнутая с Грецией договоренность «подтверждает македонскую идентичность и является гарантией будущего процветания страны».

В ЕС уже прокомментировали переименование Македонии. Так, глава МИД Албании Дитмир Бушати заявил, что это ускорит евроатлантическую интеграцию всего балканского региона.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!