Москвичи выезжают за границу чаще остальных россиян

Image 16+
Москвичи отдыхают за границей в два раза чаще, чем жители других регионов России. Об этом говорят результаты исследования «Левада-центра».

Как выяснилось, за границей побывали около трети россиян, из них две трети – москвичи.

При этом иностранный паспорт есть у четверти российских граждан и у 56 % москвичей. Открытую визу для въезда в другую страну имеют уже гораздо меньшее число людей: 9 %и 20 % соответственно.

Также стоит сказать, что россияне с высшим образованием в четыре раза чаще отдыхают в других странах, чем менее образованные. Кроме того, более состоятельные граждане в пять раз чаще бывают за границей, чем менее обеспеченные. А москвичи в восемь раз чаще отдыхают за рубежом, чем сельские жители.

Среди зарубежных стран россияне отдают предпочтение Турции, Таиланду, Греции, Испании и Италии. Москвичи чаще всего посещают Кипр, Таиланд, Италию, Турцию и Испанию.

Кроме того, результаты соцопроса свидетельствуют о том, что доля желающих уехать на постоянное жительство за границу, в целом по стране невелика. Большинство россиян не хотели бы переезжать за границу на постоянное место жительства. Те, кто этого хочет, составляют 15 % (по Москве – 17 %).
Чаще всего покинуть Россию хотят молодые люди.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!