ЕГЭ 2018: как и когда можно узнать результаты

Image 16+
с
Сдать экзамены успешно и набрать хорошие баллы — значит, гарантировать себе бюджетное место в выбранном вузе. И главная интрига, которая будет держать вчерашних школьников на протяжении нескольких недель после каждого из экзаменов — сколько баллов удастся получить за каждый из ЕГЭ, пишет сайт Росрегистр. Когда будут известны результаты ЕГЭ 2018 года — официальный график появления результатов единых госэкзаменов после проверки бланков комиссиями.

В зависимости от предмета на проверку работ и объявление результатов ЕГЭ в 2018 году будет уходить от 15 до 19 дней. В отличие от того же ОГЭ, который сдают девятиклассники, экзамены ЕГЭ проверяются не только на региональном уровне, но и на федеральном, что также объясняет столь продолжительные сроки.

Три или четыре календарных дня уходит на то, чтобы бланки с работами были отсканированы, информация на них распознана и сверена с записями в бланках ЕГЭ. Обезличенные сканы затем проверяются комиссией на уровне региона, в котором сдавались экзамены. Комиссия выставляет баллы за каждую работу.
Еще семь или восемь дней требуется для того, чтобы экзаменационные работы были обработаны на федеральном уровне, куда они направляются для перепроверки. В этот же срок входит направление результатов ЕГЭ обратно в регионы.

Еще несколько дней (от одного до четырех) нужно для того, чтобы результаты ЕГЭ были утверждены. Собственно публикация результатов ЕГЭ-2018, а также их объявление в школах занимает еще несколько дней.

Все эти сроки регламентированы Приказом Минобрнауки, который описывает порядок организации ЕГЭ в целом.

На официальном портале ЕГЭ опубликован график проверки и публикации результатов каждого из ЕГЭ на 2018 год. В этом графике приводятся крайние даты, до которых организаторы обязаны завершить все процедуры по проверке бланков ЕГЭ, получения и утверждения результатов, а также их публикации в интернете в закрытом виде (получить информацию о набранных баллах может только сам выпускник или тот, кому он доверит свои паспортные данные).

Даты, когда станут известны результаты того или иного ЕГЭ в 2018 году:
География (экзамен 28.05) — 15 июня.
Информатика и ИКТ (экзамен 28.05) — 15 июня.
Математика база (экзамен 30.05) — 15 июня.
Математика профиль (экзамен 1.06) — 18 июня.
История (экзамен 4.06) — 20 июня.
Химия (экзамен 4.06) — 20 июня.
Русский язык (экзамен 6.06) — 25 июня.
Обществознание (экзамен 14.06) — 29 июня.
Биология (экзамен 18.06) — 4 июля.
Иностранные языки (экзамены 9 и 13.06 устная часть, а также 18.06 — письменная часть) — 5 июля.
Литература (20.06) — 5 июля.
Физика (20.06) — 5 июля.

Помимо основной волны сдачи ЕГЭ в 2018 году, как обычно, предусмотрен дополнительный период. Эти резервные даты, главным образом, предназначены для тех выпускников, которые выбрали экзамены, совпадающие по дате в основной период ЕГЭ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!