Какой сегодня у мусульман праздник: 15 июня - Ураза Байрам

Image 16+
В 2018 году мусульмане в России отмечать Ураза Байрам будут 15 июня.

Ураза Байрам - один из 2 главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца рамадан. Традиция празднования дня разговения ведёт своё начало со времён пророка Мухаммеда, с 624 года.

Праздник начинается вечером 30 числа месяца рамадан, когда по мусульманскому календарю (хиджре) наступает 1-е число следующего месяца — шавваля.
Его еще называют праздником разговения. Для правоверных мусульман в этот день предписывается предаваться праздничному настроению, вкушать питье и пищу. Пост в этот день запрещено соблюдать.

Поскольку праздники в исламе начинаются накануне вечером, Ураза Байрам будет отмечаться с вечера четверга, 14 июня, до вечера пятницы, 15 июня. В некоторых мусульманских странах и регионах праздник отмечается в течение трех дней. В ряде регионов России празднования также будут длится несколько дней подряд.

Ураза Байрам (арабское название — Ид аль-Фитр) — это праздник разговения, то есть окончания строгого поста, который мусульмане держат в течение всего рамадана. Строгие правила рамадана гласят, что все здоровые достигшие половой зрелости последователи ислама должны доказать свою преданность воле Аллаха путем отказа от еды и питья в светлое время суток.

Также верующим в течение всего рамадана предписано молиться определенное число раз, избегать дурных поступков и неподобающих мыслей, а также заниматься благотворительностью. Окончание поста отмечают праздником Ураза Байрам.

Согласно истории Ислама в этот день Бог ниспослал пророку Мухаммеду самые первые стихи Корана. Празднование продолжается в течение трех дней.
Верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня (закят аль-фитр). Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде сухих продуктов питания, либо денежного эквивалента этих продуктов (в ханафитском мазхабе). Все собранные средства и продукты используются для поддержки малоимущих и нуждающихся.



Сначала мусульмане собираются на общую молитву, а затем приступают к праздничной трапезе. На эту праздничную трапезу можно звать соседей, друзей. И неважно, какой конфессии эти люди, или они вообще являются атеистами. Это связано с тем, что Ураз Байрам является межконфессиональным праздником: последователи ислама верят, что Аллах посылает милость всем людям, вне зависимости от их веры.

Межконфессиональная трапеза на Ураза Байрам — это продолжение традиции совместных с немусульманами ифтаров (ночных разговений) во время рамадана. Такие межконфессиональные ифтары проводились в Белом доме при администрации Барака Обамы. А вот 45-й президент США Дональд Трамп прервал эту традицию, поэтому межконфессиональные ифтары уже не проходят.

В этот день дети веселятся и принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

Ураза-байрам официально является выходным днем в республиках с преобладающим или значительным мусульманским населением. Это Адыгея, Башкирия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Крым, Татарстан и Чечня. В этих регионах России в связи с праздником довольно часто объявляют три нерабочих дня.

В Москве и Санкт-Петербурге, несмотря на некоторые ограничения на массовые мероприятия в связи с Чемпионатом мира по футболу, верующим никто не будет препятствовать отмечать их важнейший праздник.

По случаю празднования Ураза Байрам в Москве главное богослужение традиционно пройдет в главной соборной мечети, которая находится в Выползовом переулке рядом со станцией метро «Проспект Мира». Сюда на праздник собирается более ста тысяч мусульман, которых приветствует верховный муфтий России.
В Санкт-Петербурге праздник также проходит внутри и в окрестностях большой соборной мечети у станции метро «Горьковская». Поэтому в городе вводятся ограничения для транспорта в данном районе.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!