Петиция против повышения пенсионного возраста в РФ собрала миллион подписей

Image 16+
Петиция против повышения пенсионного возраста, размещенная на сайте Change.org, уже набрала 1 млн подписей.

После того как петицию поддержит более 1,5 человек, ее передадут президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также спикерам Госдумы и Совета Федерации Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко.

Авторы петиции призывают россиян оставлять свои подписи против правительственного законопроекта, предусматривающего повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, и до 63 лет для женщин. В петиции указано, что средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин в 62 субъектах Российской Федерации составляет менее 65 лет, а в трех субъектах не дотягивает до 60 лет.

«Дефицит пенсионного фонда возникает из-за того, что большое количество занятых находится в «серой зоне» и от их зарплат не платятся страховые взносы. По оценкам руководства фонда, из 77 млн трудоспособного населения регулярные отчисления поступают только на 43,5 млн работников. Теневой фонд оплаты труда составляет порядка 10 трлн. руб. в год, в результате чего в пенсионный фонд не поступает 2,2 трлн. руб», - указано в тексте петиции.

Еще одна петиция против повышения пенсионного возраста размещена на сайте Российской общественной инициативы. Ее поддержали пока около 47 тыс человек.

В правительстве же объясняют необходимость повышения пенсионного возраста возможными проблемами с наполняемостью бюджета ПФР. В случае, если возраст выхода на пенсию не поднимется, то пенсионерам попросту не будет чем платить пенсии, заявляют в кабмине. При этом после повышения возраста выхода на пенсию пенсионные выплаты начнут расти, заявляют в правительстве.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!