Таблица выхода на пенсию по новой пенсионной реформе в России

Image 16+
14 июня 2018 года правительство России приняло решение о проведении пенсионной реформы в стране и уже выбрана схема по которой будет подниматься пенсионный возраст.

Пенсионный возраст Власти решили повышать уже с 2019 года. То есть уже со следующего года начнется переходный период повышения пенсионного возраста с тем, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 года для женщин в 2034 году. Если вы уже достигли предпенсионного возраста и находитесь, так сказать, на низком старте, придется притормозить. На сколько – смотрите в таблицах издания Информинг.Ру, которые опубликованы ниже.

Социальные пенсии по новой пенсионной реформе: изменения

Социальную пенсию придется ждать еще дольше. Напомним, социальная пенсия назначается тем, кто не набрал необходимого количества пенсионных баллов или не выработал минимальный стаж.

После завершения реформы социальная пенсия по старости будет назначаться женщинам не в 60 лет, как сейчас, а в 68. А мужчинам — не в 65 лет, а в 70. При этом повышение возраста назначения социальных пенсий будет проводиться поэтапно.

Повышение пенсионного возраста гарантирует, что в нынешних ценах власти ежегодно экономят 168 тысяч рублей на каждом несостоявшемся пенсионере. То есть это изъятие у каждого мужчины 840 тысяч рублей и 1 млн. 344 тысяч у каждой женщины.

При этом, как отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев, существующие льготы по досрочному выходу на пенсию будут сохранены. Право выйти на досрочную пенсию сохранят для тех, кто работает на вредном или опасном производстве, женщин, которые имеют пять и более детей, у инвалидов по зрению первой группы и по военной травме, одного из родителей или опекунов инвалида детства, чернобыльцев и «некоторых других категорий».

Требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников также предлагается оставить прежними. В настоящее время данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж от 15 до 30 лет, в зависимости от конкретной категории работника по льготам. Эти правила останутся без изменений в настоящий период. При этом возраст выхода на пенсию этих работников будет исчисляться с учётом общих подходов к темпам повышения пенсионного возраста.

Для тех, кто проработал в особых климатических условиях, в районах крайнего Севера, приравненных местностях пошагово выход на пенсию будет достигаться для мужчин в 60 лет и для женщин в 58 лет.

Кроме того, будет дана возможность раннего выхода (на два года раньше) гражданам, которые имеют существенный стаж, уже заработанный в период, когда пенсионный возраст для женщин был установлен 55, а для мужчин 60, – соответственно 40 и 45 лет стажа.

Благодаря тому, что выход на пенсию отодвигается, а трудоспособный возраст увеличивается, будут расти пенсии действующих пенсионеров. Темп роста составит примерно 1000 рублей в год.

Таблица выхода на пенсию по новой пенсионной реформе в России: схема

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!