Голикова сообщила о планах отказаться от балльной пенсионной системы

Image 16+
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о том, что балльная система начисления пенсий может быть отменена.

«Это очень сложное решение, но нам придется это решение принимать», - заявила она в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

Со слов Голиковой, отказ от балльной системы начисления пенсий обусловлен новой пенсионной реформой. Если правительственный проект повышения пенсионного возраста будет принят, то в нем указано, что размер пенсии не может быть меньше 40% от зарплаты, которую человек получал, когда работал.

«Нельзя это считать как среднюю температуру по больнице: то есть среднюю зарплату, которая, скажем, сложилась в экономике за какой-то период относить к средней пенсии, которая сложилась по всем пенсионерам. Это индивидуальный расчет. И мы готовы эти расчеты предъявить нашему обществу, как только будут приняты соответствующие решения», - объяснил Голикова.

Напомним, сейчас в России действует два вида пенсий: социальная и страховая. Первая назначается на пять лет позже, и она несколько ниже страховой. В 2017 году для получения страховой пенсии необходимо было иметь восемь лет стажа и 11,4 пенсионных балла. В 2018 году минимальный порог – девять лет стажа и 13,8 баллов.

Напомним, 14 июня вице-премьер РФ Антон Силуанов рассказал о том, власти планируют увеличить размер реальных пенсий в качестве компенсации от повышения пенсионного возраста в России.

Согласно разработанному правительством проекту пенсионный возраст у мужчин может вырасти до 65 лет, у женщин – до 63 лет. Повышение может начаться уже с 2019 года и будет проходить поэтапно. Завершится процесс повышения пенсионного возраста к 2034 году. При этом за период реформы средняя пенсия вырастет на 12 тыс рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!