Пенсионная реформа в России 2018: последние новости о повышении пенсионного возраста

Image 16+
Повышение пенсионного возраста в России произойдет в 2019 году.

Правительство уже выбрало схему проведения повышения пенсионного возраста. Так, согласно правительственному проекту возраста выхода на пенсию может вырасти у мужчин до 65 лет и до 63 лет у женщин.

Но в правительстве отмечают, что пенсионная реформа будет проходить плавно. При этом параллельно будет идти повышение пенсионных выплат.

Реформа должна начаться уже в 2019 году и проходить постепенно. Правительство пришло к выводу, что сразу рубить с плеча нельзя: нужен некий переходный период, который начнется в 2019 году и растянется на 10 – 15 лет. Шока россияне, по мнению министров, не испытают, все будет происходить пошагово, «изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно».

Сначала определятся с родившимися в 1959 году мужчинами и женщинами 1964 года рождения. Они выйдут на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно. И так далее, по годам.

По уверениям премьер-министра Дмитрия Медведева, «такая мера позволит правительству направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции». Пенсии ежегодно будут подрастать на 1 тысячу рублей в год. Эта экономия будет достигнута за счёт сокращения возраста дожития и за счёт тех, кто вообще не доживет до пенсии, а такое часто бывает в экологически неблагополучных регионах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!