Силуанов: без бюджетного правила доллар стоил бы 50 рублей

Image 16+
Министр финансов РФ Антон Силуанов признался, что правительство намерено обрушило курс рубля. В частности, выступая в Совете Федерации, он сказал, что рубль имел бы соотношение примерно 1 доллар к 50 рублям, если бы не было бюджетного правила.

«Конечно, рубль был бы крепче. Но в случае снижения цены на нефть мы бы имели обратное качение. Такая волатильность, такая непредсказуемость, конечно, ударяет по предпринимателям», — отметил министр.

Он также объяснил, что бюджетное правило прежде всего направлено на обеспечение прогнозируемого курса рубля.

Бюджетное правило подразумевает, что дополнительные нефтегазовые доходы, полученные за счет более высокой цены на нефть в 40$, будут направляться не на расходы, а в резервы.

Как подчеркнул Силуанов, основная задача заключается не столько в формировании «подушки безопасности» благодаря бюджетному правилу, сколько в обеспечении за счет него предсказуемости в ведении предпринимательской деятельности от курсовых колебаний.

Он также заявил, что стабильный курс рубля позволяет ряду секторов экономики успешно конкурировать и продвигать свои товары как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

По словам министра, пока цена на нефть держится на высоком уровне, но если она начнет снижаться, то курс рубля в условиях применения бюджетного правила не будет меняться так же резко, как в предыдущие годы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!